Переписка председателя политического объединения "Центр согласия" (ЦС) Нила Ушакова с главой парламентской фракции ЦС Янисом Урбановичем дает основания полагать, что "Центр согласия" израсходовал на предвыборную кампанию в Европарламент и самоуправления в 2009 году гораздо больше денег, чем официально было указаны в поданной в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) декларации. Об пишет сегодня, 16 февраля, портал ir.lv.

За полгода до запланированных в 2009 году выборов в Европарламент и самоуправления - 17 ноября 2008 года - Ушаков отправил руководителю парламентской фракции ЦС Янису Урбановичу доклад, в котором указал на то, что расходы на парламентские выборы в 2006 году существенно отличаются от указанных в декларации партии, пишет журнал. Как отмечается в докладе, в 2006 году на парламентские выборы, "по оценке эксперта ЦС потратил около 1,5 млн латов (2,13 млн евро). В то же время в поданной в БПБК декларации указана сумма всего в 273 тыс латов (387 тыс евро). В докладе также отмечается, что реальные расходы на выборы в 2009 году "по различным прогнозам должны были быть в три раза больше - в районе 4,5 миллионов латов" (6,38 млн евро).

Ушаков не отрицает, что подобное сообщение имело место, однако объяснил его анонимным мнением одного эксперта. "Я этого не писал. Это заказной текст. Этот эксперт так написал. В 2006 году мы потратили столько, сколько было указано в докладе бюро. Если бы мы имели полтора миллиона, то наша фракция была бы в два раза больше", - сказал мэр Риги.