Заявления лидеров основных акторов политического поля по проведению предвыборных съездов свидетельствуют о том, что Армения погрузится в избирательный процесс с марта текущего года. Именно на этот месяц назначены предвыборные съезды основных политических сил страны, как из оппозиции, так и из власти. Парламентские выборы Армении будут проведены в мае 2012 года.

Лидеры коалиционных партий - Республиканская партия Армении (РПА), "Процветающая Армения" (ПА) и "Оринац еркир" (ОЕ) уже признаются, что политические силы пойдут на выборы отдельными списками, но сообща и координируя свои действия. Съезд правящей Республиканской партии намечен на 10 марта, однако до сих пор сохраняется неопределенность по поводу состава избирательного списка РПА.

Лидеры партии неоднократно отмечали, что избирательный список будет изменен в плане сокращения представителей олигархии. "Процветающая Армения" проведет предвыборный съезд 17 марта. Интрига противостояния ПА-РПА по всей вероятности подошла к концу, что эксперты связывают с достижением согласия по поводу политического торга относительно дележа благ в виде депутатских кресел, министерских мандатов и бизнес-квот. По сути и интриги, как таковой и не было. Перед выборами позиции партии несколько укрепились вступлением в партию экс-главы МИД Армении (с 1998 по 2008 гг.) Вардана Осканяна. Хотя ресурс он с точки зрения выборных процессов небольшой.

Осканян после ухода с поста основал фонд "Сивилитас", который кроме того, что активно занимается правами человека и развитием гражданского общества, выстраивает информационно-экспертную инфраструктуру. При фонде действует экономическая газета "Оракарг", интернет телевидение.

Коалиционная партия "Оринац еркир" планирует провести предвыборный съезд 3 марта. Лидер партии Артур Багдасарян, можно сказать, начал предвыборную кампанию с попытки реабилитации партии в глазах электората. В частности, он заявил, что ОЕ после президентских выборов 2008 года поддержал победившего на выборах кандидата власти Сержа Саргсяна в связи с тем, чтобы сбить накал общественных страстей и избежать гражданского противостояния. Мотивы своих действий Багдасарян пытался объяснить журналистам на пресс-конференции 15 февраля.

Оппозиционная партия "Наследие" проведет съезд 2 марта. Точная дата проведения съезда партии "Свободные демократы" пока не известна, однако по предварительным данным он состоится в промежутке 3-10 марта. Указанные выше силы в настоящий момент находятся в активных консультациях по формированию предвыборного альянса, и ситуация прояснится после съездов партий.

Оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (АНК) и партия АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) пока не определились с датами проведения съездов. Представитель АНК Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что сейчас блок готовится к митингу 1 марта, когда и будут объявлены дальнейшие действия конгресса. Представитель же АРФД Спартак Сейранян сообщил ИА REGNUM, что этот вопрос находится в стадии обсуждений и ситуация прояснится ближе к выборам.