На сегодняшний день 72 тыс. семей, проживающих в Кемеровской области, получили сертификаты на федеральный материнский капитал. Каждая третья семья этими средствами уже воспользовалась. В основном, деньги вложили в жильё - почти 7 млрд рублей направлено на улучшение жилищных условий. Построено 230 тыс. квадратных метров жилья - это практически целый городской микрорайон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, об этом шла речь на совещании губернатора Амана Тулеева с его заместителями, которое глава региона провёл 16 февраля после видеоконференции президента России Дмитрия Медведева.

С апреля прошлого года в дополнение к федеральному в Кузбассе введён областной материнский капитал. Размер областного капитала составляет 100 тыс. рублей - для семей, где с 1 января 2011 года родился третий ребёнок. "Так как 98% семей направляют средства федерального капитала на жилищное строительство, мы решили не "распыляться". Посоветовались с семьями, и для областного материнского капитала выбрали самое востребованное направление - улучшение жилищных условий", - сказал Тулеев. На сегодняшний день 94 кузбасские семьи уже использовали средства областного материнского капитала.

Глава региона подчеркнул, что вместе - федеральный и областной материнский капитал - это почти полмиллиона рублей. Эти средства составляют приличную сумму, которую, прежде всего, надо использовать для решения жилищной проблемы, особенно это касается многодетных семей.

Кроме того, Тулеев обратился к главам городов и районов с требованием не затягивать процедуру оформления документов на предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. "Такие участки должны быть в черте города, а не на "Северном полюсе", где никто не живёт", - отметил он. Причём, земельные участки должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой: дорогами, электричеством, системой водоснабжения и канализации и другими коммуникациями.

Губернатор обратился к кузбассовцам активнее использовать средства материнского капитала, воспользоваться своим законным правом - обзавестись земельным участком и построить своё жильё.

Аман Тулеев поручил взять все эти вопросы на контроль своим заместителям - Сергею Ващенко, Дмитрию Исламову, начальнику департамента социальной защиты населения Галине Остердаг и руководителю комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Наталье Витковской.