В Государственной думе РФ работают над поправками в Земельный кодекс, определяющими понятие земель, используемых с научными целями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 февраля об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"), выступая на общем собрании Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемии).

Парламентарий предложила научной общественности принять участие в работе над законопроектом по определению понятия земли, используемой с научными целями. "На законодательном уровне до сих пор не определено что такое "земли, используемые под научные цели". Но чтобы разработать поправки, необходимо определить критерии таких земель. Россельхозакадемия должна проявить инициативу и разработать четкие критерии", - предлагает Школкина.

В этом заинтересована и сама академия, продолжила Школкина, у академии большой имущественный комплекс, но в нем нет порядка. "У академии большой имущественный комплекс, но не всегда он эффективно используется. Чтобы не возникало желания прибрать имущество академии к рукам, Россельхозакадемии необходимо провести ревизию, определиться, какое количество земли необходимо для деятельности", - сказала она.

Школкина также сообщила, что в комитете ведется работа над законопроектами "О карантине растений", "О ветеринарии", "О семеноводстве", "О генетических растительных ресурсах", обсуждается законопроект "О защите растений".