Парламент Молдавии на состоявшемся 16 февраля первом заседании весенне-летней сессии утвердил бывшего судью от Молдавии в Европейском суде по правам человека Михая Поалелунжь в должности председателя Высшей судебной палаты РМ на четырехлетний срок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данное решение было поддержано всеми фракциями правящего Альянса за евроинтеграцию, в то время как оппозиционная Партия коммунистов бойкотирует работу парламента.

Независимый депутат Игорь Додон предложил парламентариям внести в повестку дня вопрос об утверждении даты выборов президента, назначив голосование на 29 февраля. Однако, по замечанию спикера Мариана Лупу, предварительно данная инициатива должна быть обсуждена и утверждена парламентской юридической комиссией по назначениям и иммунитету.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пост председателя ВСП оставался вакантным с марта 2011 года, когда истек 4-летний мандат Иона Муруяну. Последний до сих пор исполнял обязанности председателя ВСП и претендовал на получение нового мандата, однако не сумел заручиться поддержкой членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), а также вступил в конфликт с руководством правящего Альянса за евроинтеграцию. На состоявшемся 7 февраля заседании Высшего совета магистратуры Молдавии председателем Высшей судебной палаты страны избран бывший судья от Молдавии в Европейском суде по правам человека Михай Поалелунжь. За его кандидатуру проголосовали 10 из 11 членов ВСМ.