Открытие Центра медицинской радиологии в Димитровграде позволит снизить показатели смертности от злокачественных новообразований на 25-30%", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии планируется закончить к концу 2013 года.

"Центр в Димитровграде станет уникальным учреждением, где будет использоваться метод протонной терапии. Это наиболее быстроразвивающееся и эффективно воздействующее на облучаемую ткань направление дистанционной лучевой терапии, - пояснил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Силкин. - От результатов реализации первого центра в Димитровграде будет зависеть возможность дальнейшего развития ядерной медицины в Российской Федерации программным методом". Выбор месторасположения центра обусловлен наличием во втором по величине городе региона соответствующей базы - здесь располагается ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР".

Это основной производитель "сырьевых" радионуклидов медицинского назначения в России, имеющий шесть действующих реакторных установок, радиохимический комплекс, комплекс обработки радиоактивных отходов. За счёт небольшого расстояния от производителя радионуклидов до клинической базы появляется уникальная возможность применения короткоживущих препаратов, что позволит внедрить в медицинскую практику новые высокоэффективные, ранее не используемые в Российской Федерации методы диагностики и терапии.