Дом дружбы планируют открыть в Астрахани в ближайшее время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Об этом было заявлено 16 февраля на заседании в администрации региона. Губернатор Александр Жилкин отметил, что для Астраханской области тема межнациональных отношений чрезвычайно важна.

Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров в своем докладе обозначил ряд проблем: в частности, тревожными фактами он назвал увеличение количества преступлений экстремистской направленности (с двух в 2010 году до восьми в 2011), сохранение перекоса в этническом составе Астраханской государственной медицинской академии, примеры целенаправленного выделения муниципалитетами земель для создания моноэтнических поселений. Также затрагивалась и тема миграции: "Нас не устраивает, когда гостям - права, а хозяевам - обязанности", - сказал Канат Шантимиров.

Как отмечалось, большую роль в решении межнациональных проблем играет межкультурное взаимодействие, однако в своих выступлениях представители национально-культурных обществ сетовали на отсутствие постоянного места для проведения мероприятий. Глава региона Александр Жилкин предложил передать в распоряжение национально-культурных обществ здание Музыкального театра в парке "Аркадия". Александр Жилкин согласился с вариантом министра культуры Астраханской области Ирины Тарасовой открыть на базе этого здания Дом дружбы народов Астраханской области и придать ему статус государственного учреждения, чтобы национальные общества получили возможность проводить там репетиции, концерты и иные культурные мероприятия. Александр Жилкин предложил также использовать национально-фольклорную тематику в оформлении парка. Кроме того, Александр Жилкин настоял на включении "национального блока" в большую программу развития сельской культуры Астраханской области, которая будет публично обсуждаться на следующей неделе.