Если США по своей глупости нанесут удар по Ирану, то мы ответим самым массированным способом, - заявил посол Ирана в России Сейед Махмуд-Реза Саджади на пресс-конференции в Москве. Он также подчеркнул, что Тегеран не приемлет "никаких предварительных условий" для продолжения переговоров по поводу ядерной программы его страны и не намерен приостанавливать наращивание количества центрифуг. "Я думаю, что все стороны знают: не должно быть никаких предварительных условий для этих переговоров", - сказал посол.

Накануне, 15 февраля, иранское телевидение заявило, что правительство Исламской республики передало письмо главе внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон. Согласно порталу MIGnews, в нем руководство Ирана выражает готовность "провести новые переговоры по ядерной программе в конструктивном русле".

Одновременно сообщалось о том, что Иран начал загрузку в Тегеранский исследовательский реактор тепловыделяющих топливных стержней. Как передает иранское агентство IRNA, заместитель генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Бакери заявил, этот шаг призван показать, что ужесточение санкций не в состоянии остановить технический прогресс Ирана и укрепляет его позиции в случае возобновления каких-либо переговоров с крупными державами.