Сегодня, 16 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о внесении изменений в правила охоты на территории Алтайского края.

Как сообщили ИА REGNUM в Алтайкрайохотуправлении, теперь, в соответствии с изменениями федерального законодательства Российской Федерации полномочия государственного охотничьего надзора переданы на региональный уровень.

Так, теперь государственные охотничьи инспекторы имеют право проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории, за исключением особо охраняемых акваторий федерального значения, хранить и носить огнестрельного оружия. А также проводить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию и т. д.

Этим же постановлением внесены изменения в "Правила добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края". В частности, согласно документу, серая ворона исключена из объектов спортивной охоты.