"Впервые, по итогам 2011 года, в Псковской области наметилась отчетливая положительная динамика по ряду демографических показателей. В частности, отмечено значительное снижение общей смертности населения на 9,4% и младенческой смертности на 13,3%". Об этом сообщил губернатор региона Андрей Турчак на совещании с председателем правительства РФ Владимиром Путиным о реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году. Как сегодня, 16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, по данным Минздравсоцразвития РФ, которые были представлены на совещании, Псковская область находится в числе лучших по темпам снижения смертности.

Для решения демографической проблемы в Псковской области была разработана и реализуется Концепция демографического развития. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Псковская область является активным участником ряда федеральных программ: "сосудистой", "дорожной" и по борьбе с онкологическими заболеваниями. Благодаря участию региона в федеральной "сосудистой" программе смертность от болезней системы кровообращения среди граждан трудоспособного возраста сократилась на 9,7% и в планах на ближайшую перспективу улучшить этот показатель еще на 10%", - рассказал он.

В рамках "дорожной" программы в Псковской области создается сеть травмоцентров. Три из них будут сданы в этом году вдоль федеральной трассы М-9 "Москва-Рига" и в 2013 году руководство области рассчитывает на участие в реализации федеральных мероприятий по трассе М-20 "Санкт-Петербург-Киев", сообщил Андрей Турчак.

В рамках онкопрограммы регион готов за счет собственных средств провести реконструкцию комплекса зданий бывшей железнодорожной больницы, где разместится региональный онкоцентр, и к августу обеспечить 80%-ю готовность "лучевого каньона". "Всего на реализацию проекта планируется выделить свыше 1 млрд рублей, 600 млн рублей - средства областного бюджета", - сказал он.

Председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что для Псковской области вопрос демографии стоит остро. "Я обращаю ваше внимание и прошу, чтобы и вы не забывали про эти острейшие проблемы. Они - номер один, я считаю. Не хочется их называть, они страшно звучат. Я не ставлю вам это в вину - с вашим приходом на должность губернатора ситуация начала меняться, причем динамика, как меня заверяют в Минздравсоцразвития, положительная", - сказал Владимир Путин.