Законопроект о прямых выборах губернаторов комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении, которое намечено на 28 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 февраля в ходе брифинга глава профильного комитета Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что в заключении комитета при подготовке законопроекта ко второму чтению требует дополнительного обсуждения предельное количество сроков, на которое может избираться губернатор. "Считаем целесообразным определить, что одно и то же лицо не может занимать указанную должность более двух сроков подряд", - отметил парламентарий.

Комитет полагает, что нужно конкретизировать положение, которое предусматривает проведение политическими партиями консультаций с президентом РФ по выдвижению своих кандидатов. "Мы полагаем, что следует определить правовые последствия таких консультаций, а также порядок, форму и условию", - пояснил он. Причем право участвовать в консультациях необходимо предоставить партиям, которые представлены в Госдуме и в заксобраниях регионов. При самовыдвижении на пост губернатора "фильтр" уже присутствует - в виде сбора подписей, отметил депутат. "Если эта кампания "икс плюс пять", выражающая определенные взгляды, получит право проведения консультаций с президентом РФ, то она должна хотя бы что-то из себя представлять", - уверен Плигин.

Также комитет считает необходимым предусмотреть нормы, расширяющие возможность президента ставить вопрос об отрешении от должности губернатора в связи с утратой доверия. "Мы полагаем, что можно это делать и в иных случаях, например, нарушениях федерального законодательства, принимая во внимание, что данные факты нарушения должны быть подтверждены решением суда", - рассказал глава комитета.

Отметим, что согласно законопроекту, губернаторы будут избираться на срок не более пяти лет, при этом срок его полномочий должен определяться конституцией (уставом) субъекта РФ.