15 февраля в рамках визита турецкой делегации во главе с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом на Украину был подписан протокол, регулирующий механизм двустороннего сотрудничества в рамках реализации совместных энергетических проектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, с украинской стороны документ был подписан председателем двусторонней украинско-турецкой рабочей группы по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, руководителем государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владиславом Каськивым. "Сегодня мы осуществляем практическую работу по совместной реализации трех проектов в сфере энергоснабжения, предусматривающие увеличение энергетической независимости Украины. Эти инициативы являются частью национальных проектов Украины", - прокомментировал событие сам Каськив. "Уже сейчас начала деятельность двусторонняя техническая группа, которую с украинской стороны представляют Госинвестпроект, Минэнергоугля, НАК "Нафтогаз Украины" и ГК "Укртрансгаз". Динамика сотрудничества позволяет нам рассчитывать на быстрые и конкретные результаты", - подчеркнул чиновник.

Ранее президент Украины Виктор Янукович высоко оценил результаты первого заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, состоявшегося в Анкаре. Он высказал убеждение, что Украина и Турция являются очень близкими странами не только как соседи, но и по своему большому желанию совместно работать для улучшения жизни своих граждан. "Я убежден, что мы всегда будем дополнять друг друга", - подчеркнул Янукович. "Подписанные сегодня документы открывают новое широкое поле для создания механизмов реализации нашего стратегического партнерства", - резюмировал президент Украины.