Более 11,4 млрд. рублей частных инвестиций ожидают власти Алтайского края при реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Новоалтайска. Как сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время своего отчета о детяельности администрации региона в 2011 году, модернизация моногорода начнется в 2012 году с создания индустриального парка "Новоалтайск Южный". В целом объем частных инвестиций резидентов превысит 11,4 млрд. рублей, в текущем году ожидается вложение почти 5,0 млрд. рублей в реализацию проекта глубокой переработки пшеницы (ООО "Карбоник") и строительство завода по производству замороженных полуфабрикатов (ООО "Кольцо").

Также губернатор сообщил, что на развитие коммунальной инфраструктуры индустриального парка из федерального бюджета (на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов) уже выделено 85,5 млн. рублей.

Напомним, сегодня, 16 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин представил ежегодный отчет о деятельности администрации Алтайского края за 2011 год. Данный отчет считается одним из значимых официальных мероприятий года, так как в ходе него губернатор не только обнародует итоги развития Алтайского края в 2011 году, дает оценки основным событиям, но и намечает векторы развития края на перспективу.