Рабочий проект застройки одного из кварталов центральной части Казани представил сегодня мэру города Ильсуру Метшину главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо.

Так называемый "квартал "Б" предполагает комплексную застройку одного из центральных районов города, ограниченных улицами Луковского, Тихомирнова, Эсперанто и Павлюхина. Согласно проекту там будут сконцентрированы деловые, торговые и культурно-развлекательные учреждения и жилые дома, пишет пресс-служба мэрии.

По замыслу архитектора, будет необходимо связать бульвар и будущий Татарский государственный театр кукол "Экият" ("Сказка") с кварталом "Б" пологим подъемом - рампой. Удобное расположение в самом центре города, продуманная инфраструктура и подъездные пути, подземные парковки и многочисленные зеленые зоны сделают этот район привлекательным для жизни и работы, считают проектировщики.

Как сообщало ИА REGNUM, полтора года назад власти Казани предлагали купить этот же квартал миллиардеру из Объединенных Арабских Эмиратов Халафу Аль Хабтуру (Khalaf Al Habtoor). Мэрия города рассчитывала, что его компания - Al Habtoor Group инвестирует деньги в капитальное строительство города. Тогда наиболее привлекательным из возможных вариантов для арабского миллиардера стал проект "Метрóполис", который был разработан швейцарским архитектурным бюро AUS Architecture and Urban Systems.