В торжественной обстановке в центре Вильнюса на площади Дауканто у президентского дворца в честь Дня восстановления литовского государства поднят государственный флаг Литвы, сообщает сегодня, 16 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Под звуки государственного гимна Литвы сержанты из роты Почетного караула подняли желто-зелено-красное полотнище флага Литвы. Следом был поднят сине-черно-белый флаг Эстонии, затем - бордово-бело-бордовый флаг Латвии.

"За спиной 20 подписантов Акта независимости от 16 февраля 1918 года стояли тысячи людей, жаждавших свободы. Подписанты получили образование не в Литве, но они никогда не были чужаками на своей земле. Они дорожили Литвой", - сказала в торжественной речи президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Литва сегодня там, где есть хоть один литовец", - заявила Грибаускайте.

С приветственным словом к собравшимся обратился и президент Польши Бронислав Коморовски - почетный гость праздника.

"В 1918 году родились независимая Литва и независимая Польша. Но нашу радость прервала война и коммунизм. Сегодня мы укрепляем безопасность региона. Польские пилоты охраняют литовское небо - это лучший пример нашей солидарности и общей заботы о безопасности региона", - сказал Бронислав Комаровски.

"Свобода для Литвы - это значит и свобода для поляков, проживающих в Литве", - завершил речь президент Польши.

В торжественной церемонии подъема государственного флага принимали участие литовские политики, экс-президент Литвы Валдас Адамкус с супругой, действующие и бывшие министры, военные, представители городских властей, послы иностранных государств, аккредитованных в Литве, представители общественных и негосударственных организаций.

По окончании церемонии подъема флага официальные лица перешли в Архикафедральный собор, где состоялась торжественная месса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 февраля в Литве празднуют 94-ую годовщину восстановления литовского государства - главный конституционный праздник Литвы.