На 3,8 года увеличилась продолжительность жизни населения Алтайского рая за последние четыре года. При этом мужчины на Алтае стали жить дольше на 4,4 года. Такие данные озвучил сегодня, 16 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе своего отчета о деятельности администрации края в 2011 году. Также губернатор сообщил, что в 2011 году в крае зарегистрировано на 1232 смерти меньше, чем в 2010 году.

По его словам, эти процессы связаны с произошедшими изменениями в системе здравоохранения региона. Так, в 2011 году в крае был введен в эксплуатацию радиологический корпус Алтайского краевого онкологического диспансера, первая очередь сосудистого отделения городской больницы №2 на 120 коек в г.Рубцовске, выполнены капитальный ремонт и реконструкция пяти центральных районных больниц.

Готовы к вводу в эксплуатацию после капитального ремонта 85 объектов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Ремонт лечебного корпуса краевого онкологического диспансера, перинатального (клинического) центра, двух родильных домов и 24 рентгенологических кабинетов будет продолжен и завершен в текущем году. В 2011 году заключены контракты на поставку медицинского оборудования на сумму около 1,5 млрд. рублей. Завершены подготовительные мероприятия по внедрению системы электронной записи пациентов на прием к врачу через Интернет. В 27 поликлиниках она уже ведётся.

Также, по мнению губернатора, улучшается инфраструктура и качество оказания услуг сельской медицины. Капитально отремонтировано 32 фельдшерско-акушерских пункта и врачебные амбулатории. На приобретение медицинского оборудования для оснащения сельских учреждений здравоохранения направлено 17% общего объема средств, выделенных на реализацию программы модернизации здравоохранения. Оборудованием планируется оснастить 55 учреждений. Обещают поставить 249 единиц медицинской техники.

Для службы скорой медицинской помощи приобретено 12 автомобилей, организована диспетчеризация службы в центральных районных больницах, которые оснащены системами электронной записи приема вызовов. Дополнительно организована работа 16 фельдшерских бригад в районах края. В течение 2012-2013 годов будет развернуто еще 79 бригад скорой медицинской помощи.

Губернатор сообщил и о повышении уровня оплаты медработников. По его словам, в результате введения стимулирующих доплат, в том числе регионального поощрения для отдельных категорий медиков, она выросла у врачей поликлиник на 24,6%, у среднего медицинского персонала - на 29,8%.