Постановлением Правительства РФ Воронежскому областному центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды" присуждена государственная премия Российской Федерации в области образования. Ее лауреатами стали директор-главный врач центра Наталья Васильевна Иванникова и группа сотрудников центра. Информацию об этом событии обнародовал сегодня пресс-центр администрации области.

На сегодняшний день в области насчитывается около пяти тысяч семей, в которых имеются дети-инвалиды. В рамках федеральной целевой программы "Дети-инвалиды" государство создает сеть учреждений, призванных помочь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Областной центр "Парус надежды", открывшийся в Воронеже осенью 1996 г., служит именно этой цели. Ежедневно "Парус надежды" принимает от 150 до 200 детей, которые в течение двух недель проходят курс реабилитации. Всего же на учете в центре состоит более трех тысяч детей с ограниченными возможностями от младенческого до 18-летнего возраста.

В 80 случаях из 100 результатом пребывания в "Парусе надежды" становится очевидное улучшение состояния ребенка. Этому способствуют современное оборудование и высокая квалификация врачей и педагогов. За короткий срок центр приобрел общероссийскую известность. Сюда приезжают делегации со всех регионов России, из ближнего и дальнего зарубежья.