Среди важнейших проблем, которые поднимает премьер, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в своей программной статье "Справедливое устройство общества" - это усиление государственной поддержки института семьи и детства, а также оздоровление демографической ситуации. Такое мнение ИА REGNUM выразила заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева, комментируя статью главы правительства.

По мнению Гасиевой, автор статьи поставил принципы "народосбережения" во главу угла, определив при этом основные этапы и направления практического решения обозначенной проблемы. "Это абсолютно нетерпимо, когда рождение ребенка ставит семью на грань бедности. Необходимо полностью исключить подобную ситуацию, и это наша национальная задача на предстоящие три четыре года", - отметила она.

Гассиева подчеркнула, что позиция Путина по этому вопросу перекликается с тезисом главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова, который был озвучен в докладе-послании 9 февраля. "Мы и раньше говорили, и сейчас не устанем повторять: никакие инициативы не будут иметь никакого значения, если они не направлены во благо детей и будущего. И мы видим, что уже сегодня в стране стала выстраиваться последовательная система дополнительной поддержки семей, стимулирования многодетности. Это, в первую очередь, выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, специальные пособия при рождении третьего и последующего ребенка до достижения ими трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума, выплата материнского капитала на второго и последующего ребенка", - говорится в послании Мамсурова.

Гассиева также отметила, что укреплению института семьи особую значимость придадут предложенные Владимиром Путиным меры финансовой поддержки. "Кандидат в президенты предложил выделить из федерального бюджета значительные средства для поддержки института семьи в тех регионах, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, что будет предполагать и адресную поддержку многодетных семей. Первыми такую поддержку должны получить социально незащищенные и малоимущие семьи", - сказала заместитель министра.