Известный диссидент времен СССР Антанас Терляцкас, рассуждая в День восстановления литовского государства о пройденном пути, утверждает, что "за годы оккупации большевикам удалось "осоветить" большую часть литовцев", сообщает сегодня, 16 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

По словам Терляцкаса, "Литва со своей болтовней об идеях независимости докатилась до того, что борцов за суверенитет литовского государства в собственной стране сограждане называют бандитами".

"Это происходит от того, что в Литве нет твердой власти. Есть законы, которые позволяют наказать за такие слова, но нет власти, способной применить законы", - говорит диссидент и друг покойного академика Сахарова.

Терляцкас возмущен тем, что его и других противников Советской власти, сегодня представители преуспевающей интеллигенции обвиняют в бездеятельности в то время, как интеллигенция всеми силами пыталась сохранить литовскую самобытность в условиях всеобъемлющего контроля со стороны Москвы.

Терляцкас вспоминает, что "оккупанты издевались над всем литовским, над литовской культурой, и даже языком", призывая собеседников-литовцев "говорить по-человечески".

Как ранее сообщало ИА REGNUM советник президента Литвы Дали Грибаускайте по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге выступил с критикой вещательной сетки, предлагаемой литовскими коммерческими телеканалами 16 февраля - в День восстановления литовского государства. "Приходится сожалеть, что коммерческие телеканалы, называя свою программу праздничной, предлагают в ней только комедии или боевики. Это такое своеобразное понимание таких явлений, как патриотизм, гражданственность и воспитание, если учитывать то, что телевидение имеет немалое влияние и значение при формировании общего самосознания нашего государства".