У Новосибирской области есть шанс получить 4 млрд рублей на строительство третьего моста. Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о возможностях привлечения федеральных средств на один из знаковых объектов области рассказал первый заместитель губернатора Новосибирской области Леонид Горнин.

Третий мост, строительство которого начато в 2010 году, возводится главным образом за счет средств областного и городского бюджетов. Федеральный бюджет до сих пор участвовал в строительстве моста только посредством целевых бюджетных кредитов на выгодных для региона условиях. В 2011 году объект был профинансирован в объеме 3,5 млрд рублей: 750 млн рублей из областного бюджета, столько же из городского, а бюджетный кредит - 2 млрд рублей.

Леонид Горнин рассказал, что в настоящее время решается вопрос о безвозмездной помощи со стороны федерации. "Есть соответствующее поручение на уровне правительства РФ об участии в прямых субсидиях федерального бюджета. Я думаю, что в первых поправках в закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" будут предусмотрены как минимум 4 млрд рублей целевых субсидий на строительство моста в Новосибирске".

Первый замгубернатора подчеркнул, что строительство моста осуществляется в полном соответствии с установленными сроками. Сдача объекта запланирована на 2014 год.