В отношении 51-летнего начальника Управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова возбуждено уголовное дело. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, чиновник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в марте 2009 года между Управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Причем данный участок имеет статус особо охраняемой территории и входит в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения. На основании заключенного договора, ООО на арендованном участке осуществляло сплошную вырубку леса. В результате, лесным насаждениям края был причинен ущерб в размере около 6,5 миллионов рублей, в связи с повреждением растений, занесенных в Красную книгу.

Кроме того, в октябре 2010 года Ключников, действуя в интересах своего сына, осуществил облет на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков. Целью полета явилось решения вопроса по предоставлению кредита юридическому лицу, директором которого является сын подозреваемого. Ключников намеревался предоставить данные лесные участки в качестве залога банку под кредит. Данный полет повлек расходование бюджетных денежных средств в размере более 126 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, Михаил Ключников занимает должность начальника управления лесами Алтайского края с января 2007 года.