"Азербайджан готов к расширению сотрудничества с НАТО в поддержке миротворческой миссии в Афганистане", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с руководством Альянса в Брюсселе, сообщает официальный сайт НАТО. "Азербайджан предоставляет свою помощь с самого начала миротворческой операции НАТО в Афганистане. Через Азербайджан проходят важные воздушные и наземные транспортные маршруты, - сказал он, выразив удовлетворение повышением роли Азербайджана в качестве транзитной страны для перевозки грузов НАТО.

По словам Ильхама Алиева, тема транспортировки грузов в Афганистан обсуждалась на встрече в Брюсселе 15 февраля. "Мы готовы к новым предложениям для расширения нашего сотрудничества в этой области", - сказал он. Азербайджанская сторона готова внести свой вклад в трастовый фонд Афганистана для финансирования сил безопасности, - сообщил Ильхам Алиев.

Он также отметил, что поддержка афганской кампании со стороны Азербайджана заключается также в академической подготовке афганских дипломатов в дипломатической академии страны.

По информации азербайджанского лидера, важное место в обсуждениях с генсеком НАТО заняли и вопросы региональной безопасности, в том числе нагорно-карабахский конфликт. Ильхам Алиев проинформировал генсека НАТО Андерса фог Расмуссена о нынешнем статусе переговоров и вновь выразил надежду на скорейшее урегулирование этого конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

"Для этого есть подходящая юридическая основа, - сказал Ильхам Алиев. - Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Мы надеемся на выполнение Арменией этих резолюций".

Глава азербайджанского государства рассказал также о сотрудничестве с Альянсом в области энергетической безопасности, модернизации вооруженных сил, разминирования и по некоторым гуманитарным вопросам. "Азербайджан осуществил ряд реформ по модернизации вооруженных сил, и я надеюсь, что вскоре нам удастся привести нашу армию в соответствие со стандартами НАТО", - сказал Ильхам Алиев.

В то же время, по словам президента, участие азербайджанского военного персонала в операциях НАТО в различных частях света также помогло азербайджанским солдатам повысить свой уровень подготовки и позаимствовать опыт у своих коллег по НАТО. "Наша дискуссия сегодня была посвящена также энергетической безопасности, что является неотъемлемой частью национальной безопасности стран, как производителей, так и покупателей энергоресурсов", - сказал Ильхам Алиев, отметив тот факт, что Азербайджан становится все более значительным игроком в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Генсек НАТО, в свою очередь, высоко оценил вклад Азербайджана в поддержку операции в Афганистане и выразил надежду на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества.