Посольство Республики Танзания через Министерство иностранных дел предъявило ноту протеста нижегородскому суду, осудившего студента из Танзании Матанга Матондо на срок в колонии общего режима. Африканская страна намерена оспорить решение Нижегородского областного суда и не допустить лишения свободы своего гражданина.

По словам представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергея Малова, "если посольство Республики Танзания не довольно с решением суда в отношении Матанга Матонго, то их право подать апелляционную жалобу или кассацию в областной суд Нижегородской области. Только таким образом можно оспаривать решение суда".

Из материалов уголовного дела следует, что в марте 2003 года студент Нижегородской государственной медицинской академии Матанга Матонго, ехавший в своем автомобиле на большой скорости, сбил девушку. От удара пострадавшая отлетела на несколько метров и ударилась о стоявший на остановке троллейбус. Девушка получила переломы обеих ног, ссадины лица и повреждения внутренних органов. Иностранец скрылся с места происшествия, однако спустя полчаса был задержан сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания Матонго не признал вину.