"Те, кто подталкивают Украину подать в суд на Россию для пересмотра действующих сейчас газовых контрактов просто не ведают, что творят", - заявил в эфире одной из радиостанций Украины 15 февраля глава Верховной рады Владимир Литвин.

"Сегодня Украина на 10 лет имеет соглашение о сотрудничестве в газовой сфере с Россией и соглашение это выписано так, что разорвать его в одностороннем порядке нельзя... Стороны ведут переговоры, сложные переговоры. Нам нужно найти компенсаторы и есть надежда, что эту проблему можно решить", - подчеркнул Литвин. "Но если сегодня побежать в международный суд и там проиграть, то это означает, что на последующие годы Украина будет нести эту неподъемную ношу", - добавил спикер украинского парламента. Отметим, что на брифинге 14 февраля Литвин заявил, что Украине была бы полезна помощь Европейского союза в переговорах по газу с Россией. "Любая помощь является полезной, если есть такое желание и механизмы помочь, то, очевидно, надо помогать", - сказал он. Глава Верховной рады, вместе с тем, отметил, что европейское сообщество проигнорировало интерес Украины, как члена Энергетического содружества, во время решения вопроса о строительстве обходных газопроводов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вариант судебного решения газового конфликта с Россией остается. "Мы этот вариант не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", - сказал, в частности, глава украинского правительства. "Некоторые спрашивают, почему не обратиться в суд? Хорошо, мы обратимся в суд, и начнется судебный процесс. Судя по практике, это, по меньшей мере, год. Но этот год мы будем платить за газ нынешнюю высокую цену и будем ждать решения суда. А если решение суда будет не в нашу пользу, какие тогда у нас останутся аргументы?", - отметил глава правительства.