Президентский законопроект о выборах в Государственную думу РФ может представлять собой минное поле. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 февраля такое мнение высказал первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ). Комментируя президентскую инициативу, парламентарий оговаривает, что "законопроект очень массивный, и очевидно, что он может представлять собой минное поле с разложенными на пути сладкими приманками". "Так что заявлять о нашей позиции до обсуждения на фракции и до того, как юристы КПРФ проведут комплексный анализ, преждевременно", - сказал он.

КПРФ приветствует такие нормы, как снижение барьера до 5%, как закрепление права на ведение съемки наблюдателями, и главное: отсутствие в законопроекте перехода на явно выгодную партии власти - одномандатную систему. "В то же время не должно быть каких-то "демократических иллюзий": формальное стимулирование многопартийного участия, размножение территориальных единиц до 225, упразднение федеральной части списка, - это все выгодно в первую очередь "Единой России", - заявил Мельников. "Соответственно они распределяют свои кадровые и материальные ресурсы иначе, создавая "избирательные уезды" под конкретную ответственность конкретных административных органов и конкретных же спонсоров", - отмечает парламентарий.

По словам Мельникова, "под лозунгом привязки депутатов к тем или иным территориям федеральные выборы распадаются на 225 местечковых сценариев". "Отсутствие хоть в каком-то виде общефедеральной части списка, возможности показать главные лица и имена партий на всю страну, - это отказ власти от обсуждения общероссийских проблем и попытка разобщения избирателей на фоне роста протестных настроений", - заявил коммунист.

"В итоге, не имея на бумаге одномандатных округов, получаем пропорциональную систему, внутри которой столкнемся со всеми теми проблемами, с которыми сталкиваемся, когда конкурируем с представителями власти по одномандатным округам. Такой риск отчетливо просматривается", - считает он.

"Неприятно также, что в законопроекте заложена попытка обуздать информационные тенденции интернета, где расклад сил не в пользу власти. Включение сетевых изданий в предвыборное юридическое поле подгоняет интернет-ресурсы под нынешнее состояние телевидения", - продолжает Мельников. "В любом случае ясно, что поправок к этому законопроекту будет очень много, нужно будет вести широкое общественное обсуждение", - резюмирует коммунист.