Современный энергокомплекс мощностью 40 МВт, построенный Восточным филиалом ОАО "Квадра", был запущен в городе Грязи Липецкой области в начале 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе компании.

Энергокомплекс, состоящий из блочно-модульной котельной тепловой мощностью 34,4 Гкал/ч (40 МВт) и электрогенерирующей части, укомплектован современным оборудованием. Электрическая мощность энергообъекта составляет 0,8 МВт и используется для обеспечения собственных потребностей комплекса в электроэнергии.

Пуск эффективного теплоисточника позволил вывести из эксплуатации устаревшую и дорогую в обслуживании котельную Грязинского культиваторного завода и повысить надежность теплоснабжения потребителей. В январе комплекс работал на 44% от установленной мощности и выработал 11 232,5 Гкал тепла.

Как пояснил директор Восточного филиала ОАО "Квадра" Александр Горобцов, установленная мощность энергокомплекса позволяет подключить к нему и другие районы города. Также он отметил, что компания совместно с областной администрацией разрабатывает план по реконструкции изношенного участка теплотрассы в центре города. После этого можно будет отказаться от низкоэффективной, устаревшей ТЭЦ Грязинского сахарного завода и отапливать от нового энергокомплекса потребителей микрорайона ОАО "Грязинский пищевой комбинат". Кроме того, будет решена проблема с бесперебойной поставкой горячей воды в микрорайон.

Строительство энергокомплекса велось с конца 2010 года, когда, согласно договоренностям между администрацией области и руководством ОАО "Квадра", Восточный филиал компании принял в аренду теплоэнергетические активы города Грязи, одновременно приступив к их модернизации. Стоимость проекта в рамках инвестиционной программы Восточного филиала ОАО "Квадра" составила более 130 млн руб. В настоящее время обслуживание энергокомплекса осуществляет производственное подразделение филиала "Северо-Восточные тепловые сети".

В рамках централизации управления теплосетевым комплексом Липецкой области Восточный филиал ОАО "Квадра" обслуживает население, организации и промышленные предприятия 14 муниципальных районов и восьми городов региона.