Под Санкт-Петербургом в Колпино пока не подключены 130 стояков в 34 домах. Как сегодня, 16 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского жилищного комитета, таковы данные на 21 час 15 февраля.

В пресс-службе отметили, что в Колпино работает оперативный штаб под председательством главы администрации района Дмитрия Кобицкого. В состав штаба входят глава жилищного комитета Валерий Шиян, два его заместителя - Владимир Гайдей и Василий Осипов, которые с 10 февраля направлены в командировку в Колпинский район Санкт-Петербурга для координации работ по ликвидации аварийной ситуации.

"Над ликвидацией последствий аварий на теплотрассах работают 58 аварийные бригады из районов города, в число которых входят и бригады управляющих компаний Колпино, и аварийно-восстановительная служба Жилищного комитета", - отметили в пресс-службе.

Также городской жилищный комитет контролирует ход проведения перерасчета за недопоставку коммунальных услуг жителям. "Механизм перерасчета за недопоставку коммунальных услуг отражен в действующих Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. По отоплению и горячему водоснабжению за каждый час, превышающий допустимый период перерыва, размер ежемесячной платы снижается на 0,15%", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в период с 3 по 8 февраля 2012 года под Санкт-Петербургом в г. Колпино произошла серия аварий на тепловых сетях. В результате около 200 зданий остались без отопления, горячего водоснабжения, возникли перебои с электричеством. Из-за нарушения технологии слива воды из стояков в трубах образовались ледяные и воздушные пробки, что существенно замедлило возвращение тепла в жилые дома Колпино. В настоящее время в причинах аварии в Колпино разбирается прокуратура. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино 10 февраля, пообщался с жителями домов, где отключали тепло и горячую воду, провел совещание в районной администрации и уволил двух чиновников - заместителя главы района и главного инженера "Жилкомсервиса №1" по Колпинскомй району, губернатор поручил завершить подключение квартир к теплу в течение 11-12 февраля, но работы еще продолжаются.

Напомним также, что 16 февраля депутат петербургского парламента Елена Киселева обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой обязать управляющие компании, чтобы они произвели автоматический перерасчет размера коммунальных платежей за февраль для жителей Колпино, оставшихся без тепла и горячей воды в результате масштабной аварии теплосети. Также она попросила проконтролировать выплату компенсаций материального ущерба, причиненного имуществу граждан в результате проведения работ по устранению аварий.