В 2012 году в Томской области планируется направить из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 234 млн рублей на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Муниципалитеты, претендующие на получение финансирования, представляют свои заявки в департамент модернизации и экономики ЖКХ администрации Томской области.

"В 2012 году на получение средств для капитального ремонта многоквартирных домов претендуют 11 муниципальных образований, из них три города - Северск, Стрежевой и Томск, - сообщил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный. - На проведение капремонта планируется направить 146,7 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для участия в программе переселения граждан из аварийного жилья подали заявки три муниципальных образования. Для реализации программы в 2012 году из средств фонда предусмотрено 88 млн рублей".

Игорь Шатурный напомнил, что с 2008 по 2011 год по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ в Томской области проведен капитальный ремонт 943 домов, в результате чего улучшены условия проживания более 136 тыс. человек, из 117 аварийных домов переселено 2 377 человек. На реализацию программ из средств фонда направлено более 2 млрд рублей.