В Хабаровском крае вынесен приговор в отношении пассажира шхуны "Валентина", у которого изъяли более 6 килограммов марихуаны. Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, мужчина приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года.

В пресс-службе отметили, что задержание пассажира стало результатом оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УТ МВД России по ДФО совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю. В конце ноября прошлого года на рыболовной шхуне "Валентина" в порту Советская Гавань Хабаровского края, был задержан пассажир, перевозивший более 6 кг высушенной марихуаны.

"Валентина" пришвартовалась к причалу после того, как забрала всех желающих уехать пассажиров из поселка Нельма, расположенного в Татарском проливе Охотского моря. Один из пассажиров, увидев сотрудников транспортной полиции, проявил прыть, попытавшись скрыться бегством, бросив все свои мешки на шхуне.

43-летний житель Советской Гавани возделывал в отрогах хребтов полуострова, где расположен поселок Нельма, культивированную коноплю. Все лето мужчина выращивал на плантациях урожай, осенью собрал, просушил его, набрал более 3 килограммов конопляных семян, которые, как он думал, пригодятся ему для посадки на следующий год. Весь свой незатейливый скарб он поместил в мешки, которые и были обнаружены оперативниками правоохранительных ведомств.

Когда сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока задержали, пытавшегося скрыться мужчину, он сначала начал отказываться от своего багажа. Пассажиры на шхуне, плывшие из поселка Нельма, подтвердили, что это его багаж.