В Уфе (Башкирия) ряд независимых общественных организаций, общественных деятелей и активистов, понимая необходимость проведения честных и прозрачных выборов, решили объединить усилия для обеспечения гражданского мониторинга предстоящих 4 марта выборов Городского Совета Уфы и президента РФ. Для недопущения фальсификаций и подмена протоколов итогов голосования, социальное движение "Самый честный наблюдатель" впервые в России организует независимый он-лайн контроль за этим процессом. Результаты с каждого участка в реальном времени будут вывешены на сайте. Где каждый гражданин сможет с ними ознакомиться. Об этом 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил общественный деятель, секретарь социального движения "Самый честный наблюдатель" Эдвард Мурзин.

"Наблюдатель должен быть независимым - на этом принципе мы - инициативная группа граждан и представителей общественных организаций - решили создать социальное движение "Самый честный наблюдатель!", участником которого может стать любой гражданин, достигший совершеннолетия, желающий стать независимым наблюдателем на выборах, готовый распространить информацию о движении или просто поддерживающий нашу инициативу", - пояснил Мурзин.

Как отметил общественный деятель, результаты подсчета голосов будут обнародованы в режиме реального времени. "Это беспрецедентный случай в истории выборов в России, когда будет обеспечена такая оперативность в подаче информации", - подчеркнул Мурзин.

"Несмотря на то, что политические партии выставляют наблюдателей на избирательных участках, эти наблюдатели не являются лицами незаинтересованными. Очевидна необходимость независимых наблюдателей, у которых не будет соблазна подыгрывать той или иной стороне. Наибольшее количество фальсификаций происходит на этапе протоколирования и обнародования результатов голосования на участке", - резюмировал Эдвард Мурзин.