Белоруссия располагает необходимым объемом ресурсов для платежей по погашению внешнего долга страны без напряжения экономики в пиковые моменты. Об этом 15 февраля сообщило госинформагентство БелТА со ссылкой на анонимный источник в министерстве финансов Белоруссии.

"В 2013-2015 годах Белоруссия ожидает определенный рост платежей по внешнему государственному долгу в связи с необходимостью возврата кредита стэнд-бай МВФ и погашения дебютного выпуска еврооблигаций в 2015 году. Министерство финансов не видит серьезных трудностей с выполнением обязательств по платежам по внешнему долгу в пиковые периоды. У нас имеется достаточно ресурсов и инструментов, чтобы комфортно пройти данные периоды", - сообщил источник в Минфине Белоруссии.

По информации Минфина, 2012 году выплаты по внешнему госдолгу составляют $1,63 млрд: основные платежи планируется направить на погашение и обслуживание кредитов МВФ ($563 млн.) и Венесуэлы ($122 млн), а также облигаций, размещенных на российском и международных финансовых рынках ($441 млн). "Средства на указанные цели предусмотрены в республиканском бюджете на 2012 году в полном объеме", - подчеркнул источник в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля руководитель министерства финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что пиковые нагрузки по погашению внешнего госдолга Белоруссии придутся на 2013-2014 годах, когда придется вернуть почти $6 млрд".

Напомним, 8 февраля заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил, что власти Белоруссии на обслуживание внешних обязательств планируют выделить в 2012 году из бюджета $1,6 млрд. Внешний долг Белоруссии по состоянию на 1 января 2012 года составил 111,9 трлн белорусских рублей ($13,38 млрд), который включает в себя внешние займы международных финансовых организаций, правительств иностранных государств и иных иностранных кредиторов, а также обязательства по предъявленным к исполнению гарантиям правительства, проинформировал Ермолович.