Заместитель руководителя управы и директор "РайДеза ЖКХ" по Ленинскому району Воронежа задержаны при получении взятки в 200 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Представитель одной из организаций Воронежа обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области с жалобой на руководителей жилищно-коммунального хозяйства. Мужчина пояснил полицейским, что с июля по декабрь 2011 года его бригада выполняла работы по благоустройству дорожной развязки в Ленинском районе. Заместитель руководителя управы и директор муниципального учреждения "РайДез ЖКХ" того же района не подписывали акт выполненных работ, постоянно ссылаясь на какие то недочеты и пробелы в работе. В итоге за подпись акта коммунальщики потребовали 200 тыс. рублей. В момент передачи названной суммы подозреваемые были задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц в особо крупном размере"). Максимальная мера наказание за данное преступление - 12 лет лишения свободы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.