Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочую встречу с начальником управления ГИБДД областного ГУВД Сергеем Кучеренко.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся на дорогах области - увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, гибелью людей, и особенно детей. По словам Сергея Кучеренко, основной причиной снижения безопасности дорожного движения является падение транспортной дисциплины его участников, в первую очередь - водителей. Это обусловлено комплексом причин, одна из которых - действие нового административного кодекса. Наряду с положительными последствиями, его нормы осложнили работу автоинспекторов. Изменение процедуры оформления и рассмотрения нарушений, смягчение системы административных штрафов приводят к тому, что многие водители остаются ненаказанными за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщил Сергей Кучеренко, сегодня только в 30% случаев задержания пьяных водителей их лишают водительских прав, а с 70% нарушителей взыскивается штраф, хотя ранее это соотношение было противоположным. Не меньшую роль в ухудшении ситуации на дорогах играет снижение уровня подготовки водителей (каждое четвертое ДТП происходит по вине водителя со стажем менее 1 года), недостаточное техническое оснащение служб автоинспекции, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия (в 40% аварий присутствует дорожный фактор).

Губернатор Петр Сумин подчеркнул, что данную проблему надо решать комплексно и потребовал от руководства областного ГИБДД принятия решительных мер по коренному улучшению обстановки на дорогах. Также он дал указание подготовить вопрос о повышении уровня безопасности дорожного движения на ближайшее заседание областного Правительства. Уже на встрече глава области пообещал выделить из областного бюджета 4 миллиона рублей на приобретение скоростомеров. Будет оказываться поддержка в повышении уровня технической оснащенности служб автоинспекции, а также начнется работа по усовершенствованию необходимой законодательной базы. "Но главное - это использовать внутренние ресурсы: повышать профессиональный уровень, дисциплину участников движения и работников ГИБДД", - сказал губернатор.