Заседание Совета начальников территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах Уральского федерального округа, состоялось сегодня, 15 февраля, в Салехарде. Главная тема заседания - подведение итогов оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН за 2011 год и определение задач на первое полугодие 2012 года. Как сообщает официальный сайт органов власти Ямала, в Салехард для участия в мероприятии прибыли начальник Управления ФСКН России по Свердловской области Михаил Каган, руководители аналогичных ведомств по Челябинской, Тюменской, Курганской областям, Ханты-Мансисйскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Участников заседания поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, который сообщил, что на выполнение мероприятий целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы" в округе запланировано более 185 миллионов рублей, причем на 2012 год выделено около 52 миллионов.

Особое беспокойство у губернатора вызывает увеличение количества почтовых поставок в регион курительных смесей и солей, в которых есть наркотические средства и психотропные вещества. Он также обратил внимание участников заседания на то, что организованные преступные группы используют различные способы доставки зелья на территорию арктического региона. Дмитрий Кобылкин напомнил, что в результате проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками управлений ФСКН России по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам и регионального Управления ФСБ РФ по Тюменской области, в январе этого года была пресечена крупная поставка на территорию Нового Уренгоя героина и гашиша (1 кг 250 г и 1 кг 329 г). За последние два года это самое крупное изъятие героина на Ямале.