Стамбульский суд по тяжким преступлением принял на рассмотрение материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника Генштаба Вооруженных Сил Турции Илькера Башбуга. Как сообщает турецкое издание Haberturk, ранее Генпрокуратура Турции отклонила требование Башбуга о передаче его дела на рассмотрение в Верховный суд. Следствием установлено, что собрано достаточно доказательств вины Башбуга, в связи с чем принято решение о направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Башбуг обвиняется в подготовке государственного переворота, создании и управлении террористической организацией, а также в авторстве плана "Интернет-меморандум", предусматривающего дискредитацию правящей партии Турции. В обвинительном заключении прокурора страны Джахана Кансыза, Башбуг указан в качестве единственного подозреваемого. По обвинительному акту генерал обвиняется в попытках свержения власти, полного или частичного воспрепятствования осуществлению госчиновниками своих полномочий.

Ожидается, что в ближайшие дни будет назначена дата судебного слушания над бывшим начальником Генштаба.

Напомним, что с первых дней своего ареста Башбуг отрицал выдвинутые против него обвинения, и заявил, что "не преследовал дурных целей, и если бы хотел свергнуть действующее правительство, то для этого в его распоряжении имелась 700-тысячная армия, и ему не нужно было создавать с этой целью антиправительственные сайты".