На предстоящих Олимпийских играх в Лондоне у России нет шансов попасть в первую тройку без вклада дагестанских спортсменов, считает председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. "Если Дагестан не соберет много золотых и серебряных медалей, то шансов у России попасть в тройку лидеров нет", - заявила она в ходе встречи с дагестанскими спортсменами, состоявшейся сегодня, 15 февраля, в ГБУ "Дворец спорта им.Али Алиева" в г.Каспийске, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Дагестанский народ очень талантлив. Это уникальная культура народов, проживающих на территории Дагестана. Дагестан известен не только в России, но во всем мире своими спортсменами. Дагестанская школа вольной борьбы, единоборств известна во всем мире. Не только Дагестан, но и Россия гордится выдающимися достижениями, которых удалось добиться за все эти годы", - сказала Матвиенко.

"Дагестан внес огромный вклад в копилку спортивных достижений нашей страны, мировых достижений, здесь есть чем гордиться. Очень приятно, что руководство республики понимает значение сохранения и развития спорта для своей республики, для воспитания молодежи, подрастающего поколения. Сколько бы мы не говорили о том, что надо бороться с алкоголизмом, наркоманией, плохим поведением, если мы не дадим молодежи альтернативы, не создадим условия, чтобы каждый мог заниматься спортом, это все останется разговорами. Ничто не поднимает так дух нации, как спортивные победы", - отметила она.