"Сегодня самые первые вызовы и риски для национальной безопасности Украины лежат в экономической плоскости", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 15 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Азаров в этом контексте отметил, что "трудно найти более подготовленного и ответственного человека для должности секретаря Совнацбеза Украины", чем Андрей Клюев, "который в правительстве отвечал за экономическое развитие". "Убежден, что и на новом, крайне сложном и важном участке работы, на который направил глава государства, Андрей Петрович будет успешным. За 2 года работы первым вице-премьером и министром экономического развития и торговли Андрей Клюев много сделал для вывода Украины из кризиса, реализации последовательной экономической политики. Под его руководством были разработаны решающие для страны программы развития внутреннего производства и импортозамещения, энергосбережения и энергоэффективности", - отметил Азаров.

Премьер поручил министерству экономического развития и торговли совместно с министерством финансов и при участии Национального банка в течение недели представить на рассмотрение правительства анализ работы отечественной промышленности за текущий год и предложения по мобилизации конкурентных преимуществ украинской экономики в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса.