Сегодня, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в Приднестровской Молдавской Республике отметили День памяти и славы воинов-интернационалистов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, глава государства Евгений Шевчук направил приветственный адрес тем, "кто принимал участие в военных конфликтах за пределами Отечества, кто стойко и мужественно исполнял свой воинский долг в "горячих" точках".

В поздравительном слове отмечается, что 15 февраля 1989 года, когда последний солдат Ограниченного контингента советских войск покинул пределы Республики Афганистан, занимает особое место в календаре исторических дат Приднестровья. "Вот уже больше двух десятилетий мы склоняем головы перед павшими и живыми защитниками далеких от родного дома земель Афганистана, - отмечает Евгений Шевчук. - Новая памятная дата установлена для того, чтобы приднестровцы смогли вспоминать в этот день не только воинов-афганцев, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны". Братство воинов-интернационалистов, по словам Евгения Шевчука, являет особый сплав человеческих качеств - "это пример веры и правды, доблести и героизма".

С посланием к ветеранам афганской войны выступил 15 февраля и председатель Верховного совета ПМР Анатолий Каминский. "23 года тому назад советская армия покинула Афганистан - в четких боевых порядках с развернутыми знаменами; ее торжественно провожали местные жители, - отмечается в послании спикера. - Солдаты, офицеры и генералы были уверены в благородстве миссии по оказанию интернациональной помощи афганскому народу. Вы с честью, мужеством и героизмом выполнили свой воинский долг. Низкий поклон вам за стойкость и самоотверженность!" Каминский отметил, что война в Афганистане унесла жизни более 14 тысяч советских солдат и офицеров, среди которых более 50 приднестровцев.

В свою очередь глава МИД Приднестровья Нина Штански в своем обращении к ветеранам интернациональных войн отметила, что они одними из первых встали и на защиту приднестровской государственности в 1992 году, во время агрессии Молдавии против Приднестровья. "Афганцы без колебаний выступили против национализма, как в годы Великой Отечественной войны их отцы и деды восстали против фашизма", - отмечается в документе. По словам Штански, в Афганистане погибли 54 приднестровца, а в борьбе за свободу Приднестровья от молдавских захватчиков отдали жизни 27 воинов, прошедших Афганскую войну. "Светлая память всем павшим защитникам Отечества, с честью выполнявшим свой интернациональный долг во имя Родины", - подвела итог глава МИД ПМР.