Вечером 14 февраля лидеры правящего в Молдавии Альянса за евроинтеграцию провели первую с момента отказа от проведения конституционного референдума встречу с лидером Партии социалистов, депутатом Игорем Додоном относительно перспективы избрания президента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам встречи Додон заявил, что речь идет лишь о начале дискуссии, однако "есть реальные шансы, что президент будет избран, в противном случае парламент будет распущен и состоятся досрочные парламентские выборы".

Лидер социалистов также сообщил, что дата выборов президента пока не определена, а возможные кандидатуры на пост президента на данном этапе не обсуждались. "Мы договорились, что продолжим переговоры", - добавил Додон.

В то же время премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил, что пока воздержался бы от оптимистичных прогнозов относительно избрания президента. "Но в целом дискуссия была конструктивной, участники высказали свои точки зрения. Это начало. Рассчитываю на ответственность всех, кто имеет возможность и обязанность избрать президента", - отметил Филат.

Как сообщало ИА REGNUM, на 16 февраля запланировано первое заседание весенне-летней сессии парламента. Как ожидается, на нем может быть объявлена очередная дата выборов президента. В то же время лидер либералов Михай Гимпу настаивает, что до назначения даты голосования должна быть утверждена компромиссная кандидатура. А оппозиционные коммунисты намерены бойкотировать работу законодательного органа, называя его "нелегитимным". В то же время у фракций АЕИ совместно с "группой Додона" и независимым депутатом Михаем Годей в случае достижения компромисса достаточно голосов для избрания президента без участия коммунистов.