Преподавателя кафедры летательных аппаратов и автоматических установок Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) Юрия Павлюка, ранее признанного виновным в клевете в адрес руководства вуза, реабилитировали, возместили причиненный уголовным делом вред и даже принесли извинение от имени государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 15 февраля консультант Центрального районного суда Челябинска.

Ранее приговором того же суда Павлюк был признан виновным в заведомо ложном доносе и оштрафован на 12 тыс. рублей. Однако Челябинский областной суд этот приговор отменил. Уголовное дело в отношении преподавателя было закрыто за отсутствием состава преступления.

Павлюк обратился в суд с требованием возместить ему материальный ущерб при реабилитации, а именно расходы на адвоката в размере 250 тыс. рублей, а также моральный вред в виде принесения прокурором официального извинения от имени государства.

В суде представитель Министерства финансов РФ возражал против удовлетворения заявления, а вот прокурор счел его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд встал на сторону Павлюка. С учетом инфляции ему выплатят 256 тыс. 910 рублей за счет казны Российской Федерации. Кроме того, прокурор Центрального района Челябинска должен принести Павлюку официальное извинения от имени государства за причиненный ему вред. Информацию о его реабилитации должны разместить в СМИ, а также отправить по месту работы - в Южно-Уральский государственный университет.

Напомним, Юрий Павлюк написал заявление в прокуратуру, в котором потребовал привлечь к ответственности ректора ЮУрГУ и генерального конструктора ГРЦ им. Макеева Владимира Дегтяря к уголовной ответственности. С 1999 года Дегтярь был принят на работу в ЮУрГУ по совместительству профессором на кафедру летательных аппаратов. Параллельно, помимо своего основного места работы в ГРЦ, он являлся заведующим кафедрой общей и прикладной физики в Челябинском государственном университете. Павлюк заявил, что Дегтярь получал зарплату как преподаватель вуза, фактически не выполняя свои обязанности: не ведя преподавательскую работу и не занимаясь аспирантами. Способствовал этому сговор с ректором. В результате были похищены бюджетные средства в размере более 1 млн рублей. Однако прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по статье "Нецелевое расходование бюджетных средств", зато возбудило дело в отношении самого Павлюка по факту ложного доноса.