Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в национальном парке Сочи запустил прямую видеотрансляцию жизни переднеазиатских (кавказских) леопардов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минприроды РФ.

Трансляция из вольеров с животными в режиме реального времени ведется на официальном Интернет-сайте Минприроды России и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Сегодня на территории комплекса содержатся четыре особи леопардов. Две особи переданы России Туркменистаном (самцы Генерал и Алоус) и две - Исламской Республикой Иран (самки Чери и Мино). Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского (кавказского) леопарда на российском Кавказе. Самые высокие шансы увидеть хищников вне логова - утром и вечером.

Как отметили в пресс-службе, пока Алоус и Чери не образовали пару и живут отдельно. На камере, установленной у логова Алоуса, видно, как он периодически прогуливается к соседнему вольеру. Что касается младшей, Мино, она пока слишком маленькая для размножения, поэтому второй самец, Генерал, пока останется без пары.

Специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников в Сочи является первым в России. Выращенных здесь животных планируется впоследствии выпускать в природу. Центр расположен на территории площадью 11 га и включает в себя вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеренарно-складской блок, ясли.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Московского зоопарка. Средства для финансирования капитального строительства были выделены из федерального бюджета в рамках Программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи. Выпуск леопардов в вольеры осуществлял лично премьер-министр России Владимир Путин.