Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что исключает возможность отставки президента Сирии Башара Асада. Согласно радиостанции "Свобода", сирийский дипломат выразил убеждение, что президент избран большинством и легитимен, а численность недовольных его политикой очень мала - "допустим - 100 тысяч, и это из 23 миллионов".

"Мы готовы вести переговоры с системной оппозицией, но что касается террористических групп и наемников, то принцип у нас такой: кто носит оружие, с тем и надо говорить с помощью оружия. С людьми, которые убивают мирное население, в том числе учителей, ученых и видных представителей страны, нельзя вести переговоры. Мы видим решение кризиса в следующем: одной рукой мы продолжаем осуществлять реформы, а другой - противостоять этим вооруженным группам", - сказал он. Хаддад также сказал, что Дамаск категорически против ввода в страну международных миротворцев, и что Сирия готова возобновить сотрудничество с Лигой арабских государств, если условия панарабской организации по выходу из кризиса окажутся приемлемыми.

Тем временем агентство Reuters передает, что президент Сирии назначил на 26 февраля референдум по новой конституции страны. Принятие новой конституции, расширяющей права парламента и делающей более свободными выборы в Сирии, было одним из главных обещаний Асада и одним из ключевых требований участников антиправительственных демонстраций.

В нескольких сирийских городах продолжаются столкновения между формированиями правительственной армии и вооружёнными отрядами оппозиции. Согласно поступающей информации, элитные воинские части при поддержке бронетехники проводят рейд в пригороде Дамаска Барзех. 13-ый день подряд продолжается операция в городе Хомс - опорном пункте вооруженной оппозиции. По сообщениям СМИ, утром, 15 февраля, произошел взрыв на нефтепроводе в Хомсе. Взрыв произошел около большого, населенного мусульманами-суннитами района. Тем же утром начался обстрел города Хама. За последние сутки, по данным правозащитников, в Сирии погибли около 40 человек.

Власти страны говорят об операции против боевиков и "террористических банд", которые "нападают на армейские блокпосты, обстреливают госучреждения, жилые дома и взрывают заминированные ими здания". Оппозиция утверждает, что "правительственные войска ведут наступление с применением танков и бронетехники, обстреливая жилые кварталы".