Итоги исполнения на Южном Урале поручений президента Дмитрия Медведева в сфере транспортного обслуживания населения и контроля за оборотом алкогольной продукции 15 февраля озвучены на заседании кабинета министров Челябинской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. Встреча президента Российской Федерации с активом партии "Единая Россия" и Общественным комитетом его сторонников, посвященная развитию транспортного обслуживания состоялась 31 октября 2011 года. Тогда глава государства поставил перед регионами задачу - в обязательном порядке использовать механизмы общественного и экспертного обсуждения при организации работы общественного транспорта.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе, на Южном Урале такое обсуждение ведется. Так, например, при установлении и отмене межмуниципальных маршрутов минстрой согласовывает с органами местного самоуправления путь следования транспортного средства и его остановки. Также министерство обговаривает с владельцами автовокзалов количество рейсов и категории транспортного средства.

В обсуждение включены и жители муниципалитетов. Главы и депутаты местных собраний проводят личные встречи с населением, на многих каналах выходят передачи с обсуждением вопросов транспортного обслуживания. Открыты "горячие линии" для приема звонков по качеству предоставления транспортных услуг перевозчиками.

Второе из выполненных поручений президента РФ касается организации "телефонов доверия" в сфере контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В Челябинской области линию открыли в ноябре 2011 года, за это время поступило около 20 тревожных звонков. В основном жители жалуются на торговлю горячительным в неположенных местах (возле школ, больниц, на остановках общественного транспорта), а также на нарушение запрета на продажу алкоголя после 23 часов.

Оба поручения главы государства выполнены в срок.