Сегодня, 15 февраля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Максим Резник отметил, что уведомление о проведение шествия по Невскому проспекту 26 февраля, которое подписало 22 депутата, стало первым случаем в истории города, когда три парламентских фракции объединились для проведения общественной уличной фракции. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат от "Яблока" Борис Вишневский выразил надежду, что это обращение Смольный уже не сможет игнорировать и шествие по Невскому все же будет разрешено.

Напомним, что сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партий КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" подали уведомление о проведении 26 февраля шествия от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту и митинга "За честные выборы" на Исаакиевской площади.

Напомним также, что провести шествие за честные выборы по Невскому проспекту петербургская оппозиция намеревалась еще 4 февраля, однако, Смольный скорректировал маршрут, уведя его от центральных улиц города. Заявка движения "За честные выборы" на шествие и митинг 26 февраля пока не согласована: власти настаивают, чтобы протестующие граждане шествовали не по Невскому проспекту Санкт-Петербурга, а через Тучков мост.