Министерство обороны Литвы совместно с литовским Центром исследований геноцида и резистенции (сопротивления) 16 февраля, в День восстановления литовского государства, проведет торжественные мероприятия, посвященные памяти так называемых "лесных братьев" - литовских партизан, боровшихся в послевоенные годы против Советской власти. Торжества пройдут в Радвилишском районе, где 16 февраля 1949 года собрание партизанских командиров приняло Декларацию борцов за свободу, сообщили сегодня, 15 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре министерства обороны Литвы.

Официальная часть мероприятия - возложение венков, салют и дефиле роты почетного караула у восстановленного партизанского бункера, выступления политиков. Затем состоится концерт. В исполнении профессиональных и самодеятельных артистов прозвучат партизанские песни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель партизанского движения Литвы и его идеолог генерал Йонас Жямайтис в 2009 году по инициативе министра обороны Литвы Расы Юкнявичене был признан президентом Литвы, руководившим страной в 1949 - 1953 годах.