В Саратовской области при определённых метеоусловиях (выпадение обильных осадков, резкое нарастание температуры воздуха) основными паводкоопасными могут оказаться 22 района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. В этих районах при сложной обстановке негативному воздействию паводка могут быть подвержены более 70 населённых пунктов в зоне возможного затопления и изоляции, в которых проживает более 19000 человек. Затоплению может подвергнуться до 4,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, до 49 мостов (в основном низководных), 42 км автомобильных дорог. Материальный ущерб от паводка может составить более 100 млн. рублей.

На случай экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения, связанных с ними аварийно-спасательных и других неотложных работ, в режиме постоянной готовности находятся спасательные подразделения ОГУ "Служба спасения Саратовской области" и отдел ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области.

ОГУ "Служба спасения Саратовской области" будет создано 26 маневренных поисково-спасательных групп с местами дислокации в Саратове, Вольске, Балашове, Балакове, Аткарске, Марксе, Ершове и Ртищеве с зонами ответственности радиусом до 100 км. Спасательные подразделения имеют на вооружении специальные приспособления и оборудование: надувные лодки, катера "Прогресс", "Казанка", шесты, багры, спасательные круги и жилеты.

Создана водолазная служба (23 человек). Личный состав спасательных формирований обучен, проинструктирован и готов к выполнению задач по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья 2012 года. Технические средства находятся в исправном состоянии и готовы к немедленному использованию.

На базе Центральной поисково-спасательной службы ОГУ "Служба спасения Саратовской области" для ликвидации возможных ледяных заторов на водных объектах региона, защиты мостов и гидротехнических сооружений в период ледохода на территории области планируется создание трех групп взрывников, обеспечение их необходимым запасом взрывчатых веществ и средств взрывания.