"В вопросе назначения нового первого вице-премьер-министра Украины пусть интрига будет открытой", - заявила 13 февраля в эфире одного из телеканалов первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Отметим, что именно Акимову пресса и эксперты называют одним из кандидатов на эту должность. "Я готова к любым назначениям, но на сегодняшний день, я думаю, то место, которое я занимаю - секретарь комитета экономических реформ - оно очень важное и нужное", - сказала первый заместитель главы администрации президента. "Наверное, назначения всегда приходят в какой-то степени неожиданно. Но с другой стороны назначения вещь совершенно естественна. Кадровые перестановки вещь будничная и деловая, наверное, в какой-то степени ожидаемая, гуманитарный блок в правительстве он действительно должен быть усилен. Появление нового вице-премьера в гуманитарной сфере поможет усилить этот блок", - добавила Акимова.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Украины Виктор Янукович освободил Андрея Клюева от должности первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли и назначил на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны, с которого уволил Раису Богатыреву. В свою очередь, Богатырева получила пост вице-премьер-министра Украины - министра здравоохранения Украины.