Правительством Российской Федерации принято решение о включении в состав федеральной автомобильной дороги М-18 "Кола" автоподъезда к аэропорту Мурманск. Это решение означает, что уже со второго полугодия 2012 года содержание этого участка дороги протяженностью 17,15 км будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

В настоящий момент этот участок является автодорогой регионального значения. На его содержание и ремонт ежегодно расходуется более 5 млн. рублей из средств областного бюджета. После принятого правительством Российской Федерации решения средства областной казны будут направлены на содержание и ремонт других региональных автодорог. Как рассказали в Министерстве транспорта и связи Мурманской области, каждый месяц по этой автодороге передвигается до 60 тыс. автомобилей. Ее передача в федеральную собственность даст возможность увеличить объемы финансирования работ по содержанию и ремонту, что позволит обеспечить более высокий уровень безопасности дорожного движения.

В свою очередь, вопросы реконструкции автоподъезда будут рассматриваться ее новым владельцем - ФКУ "Упрдор "Кола", после завершения процедуры передачи и выделения необходимого финансирования из федерального бюджета. Планируется, что основное внимание будет уделено спрямлению участков, увеличению ширины проезжей части, а также устройству развязок, разделительной полосы и освещения.