"К списку разногласий Украины и России - помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра - прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота РФ", - пишет сегодня, 15 февраля, газета "Коммерсантъ-Украина".

Газета отмечает, что накануне в Нижнем Новгороде главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко подвели итоги 20 лет дипотношений между странами и обсудили планы на будущее. При этом на переговорах активно обсуждалась тема, тесно связанная с газовой- пребывание в Крыму Черноморского флота РФ. "Казалось бы, вопрос был решен еще в 2010 году, когда президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали сделку "газ в обмен на флот", тогда Киев получил скидку на газ в обмен на продление договора аренды базы в Севастополе до 2047 года", - напоминает газета. Однако, по словам собеседника издания в украинской делегации, теперь у Киева возникли претензии к Москве. В частности, Украина требует обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться", - отметил собеседник.

Также в материале говорится, что дипломаты надеются, что окончательные решения всех споров будут найдены во время очередного заседания межгосударственной комиссии на уровне президентов. Правда, по словам источника в украинской делегации, Киев крайне волнует длительное отсутствие встреч в таком формате. Последняя прошла в далеком ноябре 2010 года. Следующая была назначена на осень 2011 года, но сорвалась из-за газового конфликта. "Нам в принципе понятно, с чем связан столь длительный перерыв. Нет подвижек по наиболее трудным вопросам, по газу - нечего подписывать. Это министры могут себе позволить просто так встретиться и поговорить, а главы государств в предвыборный год - нет",- посетовал собеседник газеты.