В рамках мероприятий по празднованию в текущем году 2200-летия кыргызской государственности руководством Республики Кыргызстан принято решение о проведении 29-30 августа 2003 года Второго Всемирного Курултая кыргызов. В числе почетных гостей на это мероприятие приглашены и представители Пензенской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для участия во Всемирном Курултае в Кыргызстан 27 августа отбыла делегация Пензенской области в составе которой губернатор Василий Бочкарев, председатель Пензенской торгово-промышленной палаты Константин Артюшин, главы местного самоуправления Мокшанского и Исинского районов области.

Участие делегации Пензенской области в этом форуме свидетельствует о крепнущих перспективах развития многосторонних отношений между Кыргызстаном и Пензенской областью.

В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ Как следует из материалов, представленных ИА REGNUM из пресс-центра областного правительства, в сфере торгово-промышленных отношений Киргизская Республика является для Пензенской области деловым партнером, с которым многосторонние взаимовыгодные внешнеэкономические связи пока находятся в стадии становления, несмотря на наличие достаточно развитых традиций в прошлом. Однако результаты даже этого начального этапа отношений свидетельствуют о больших перспективах и значимости развития взаимной торговли для обеих сторон.

За последние 5 лет, начиная с 1998 года, максимального объема товарооборот Пензенской области с Киргизией достиг в 2002 году - 838 тысяч долларов США, что почти в 2,5 раза (рост на 135 %) превышает товарооборот 2001 года. При этом стоимостные объемы экспорта и импорта достигли максимальных за весь рассматриваемый период величин: объем экспорта увеличился с 298 тысяч долларов США до 346 тысяч долларов США (рост на 16 %), объем импортных закупок в Киргизии увеличился с 59 тысяч долларов США до 492 тысяч долларов США (рост более, чем в 8 раз).

В первом полугодии 2003 года стоимость товарооборота составила уже 503,6 тысяч долларов США, экспорта - более 198 тысяч долларов США, импорта - 305,2 тысяч долларов США, что соответствует показателям за 1 полугодие 2002 года.

Позитивным фактором является почти полное совпадение товарной структуры товарооборота с Киргизией и товарной структуры совокупного товарооборота Пензенской области в целом. Основной доминирующей статьей пензенского экспорта является машиностроительная продукция. В меньших стоимостных объемах, но также стабильно и увеличиваясь от года к году, осуществляется экспорт в Киргизию изделий из черных и цветных металлов. Достаточно стабильно развивается экспорт текстильных материалов и изделий из них. Киргизия традиционно является заинтересованным потребителем фармацевтической продукции.

Торгово-промышленные отношения с киргизскими партнерами в течение последних пяти лет ежегодно поддерживали 10-15 пензенских предприятий. Наиболее крупными экспортерами являлись такие, как: ОАО "Пензтекстильмаш", ОАО "Пензмаш", ОАО "Биосинтез", ООО ПКЦ "Пенздизельмаш", ООО "Химмаш - электрод", ООО "Пензаэлектрод", ОАО "Пензкомпрессормаш".

Из Киргизии Пензенская область в наибольших объемах и стабильно импортирует товары из группы "машиностроительная продукция". Динамично начал развиваться импорт из Киргизии текстильных материалов и изделий из них. Регулярно закупаются товары группы "минерально-сырьевые продукты". В основном это плавикошпатовый концентрат, используемый для изготовления электродов, которые затем экспортируются в Киргизию.

Наиболее активно импортом товаров из Киргизии занимались такие пензенские предприятия, как ОАО "Кузполимермаш", ООО "Химмаш - электрод", ООО "Макском - Д", ООО "Альбатрос", ГУП "Каменский семенной завод".

Показатели торгово-экономических отношений Пензенской области с Киргизией с 1998 по 2003 год, а также стабильный взаимный интерес, проявляемый пензенскими и киргизскими предприятиями, свидетельствуют о перспективности дельнейшего развития взаимной торговли между Пензенской областью и регионами Кыргызской Республики